directman

 
<<< Back

Шлюз управления котлом NEVOTON BCG-5.2.1-E

https://nevoton.ru/product/ustrojstvo-upravleniya-...

Универсальный шлюз управления котлом

Шлюз управления предназначен для дистанционного управления работой котла, контроля температуры в помещении и других важных параметров системы отопления, как через мобильное приложение так и через сторонние системы домашней автоматики. Эффективное аппаратное решение для простой интеграции котла в систему домашней автоматизации (умный дом) Имеет широкие возможности по интеграции в системы автоматики с использованием разных стандартов и протоколов за счет встроенного протокола MQTT и поддержки HTTP-API.

Основные характеристики:

Управление котлом по протоколу OpenTherm: есть
Управление котлом по клемме &quot;запрос тепла&quot; (релейное управление): есть
Обмен данных между котлом и контроллером автоматики по HTTP-API есть
Недельное расписание с привязкой ко времени: есть
Регулировка и контроль параметров котла: есть
Настройка погодозависимости: есть
Контроль ошибок котла: есть
Поддержка Ethernet: есть
Поддержка Wi-Fi: есть
Дискретные входы: есть
Релейный выход: есть
Вход для дополнительных датчиков температуры: есть
Совместимость с любыми системами &quot;умный дом&quot;: есть
Web-интерфейс: есть
Управление котлом со смартфона: есть
Устройство может взаимодействовать с котлом двумя способами:

Управление через клемму «запрос тепла» (релейное управление). Данный метод управления подходит для всех котлов, независимо от спецификации и встроенных интерфейсов связи. Вы можете регулировать температуру в помещении посредством «запроса тепла» от котла – когда температура в помещении достигнет желаемой – котел отключит контур отопления, когда снизится – включит.
Управление по протоколу OpenTherm. При этом, устройство может работать как шлюз между котлом и термостатом, подключенными друг к другу по проводам OpenTherm, а может полностью заменить собой термостат. Данный протокол поддерживается такими производителями, как Lemax, WARM, BAXI, Bosch, Buderus, DeDietrich, Ferroli, Fondital, Lamborghini, Novaflorida, Thermona, Viessmann и др. В данном варианте работы пользователь может получать всю сервисную информацию, которой обмениваются котел и термостат: целевые значения температур (в помещении, в системе отопления, в системе ГВС), давление в системе отопления, состояние горелки, наличие ошибки котла, код ошибки, и пр. Использование такого подключения дает возможность эффективно настраивать расход газа и электроэнергии используя параметры настройки погодозависимости с применением климатических кривых.
Дополнительно пользователь может подключить до 4 цифровых термометров к шине 1-wire, а так же завести на дискретные входы до 3 сигналов дискретных датчиков (например: датчик утечки газа, датчик протечки воды, датчик давления).

Связь с устройством возможна через локальную сеть в месте использования. Для этого в нем предусмотрены, как модуль Wi-Fi, так и встроенный Ethernet-коммутатор.

Реализация дистанционного управления возможна несколькими способами:

Прямая связь с устройством через собственный Web-интерфейс.
Управление через сторонний контроллер, например, контроллер «Умного дома» по протоколу MQTT или через команды встроенного REST API.
Управление через среду визуализации Iridium.
Управление через мобильное приложение для Android и iOS.
Примеры применения:

Управление котлом в частном доме через мобильное приложение

Управление котлом в частном доме в связке с автоматикой типа «Умный дом» (возможность гибкой настройки энергоэффективных сценариев работы системы отопления)

Управление несколькими котлами (каскад), включенными по каскадной схеме, через контроллер системы автоматики (возможность гибкой настройки энергоэффективных сценариев работы системы отопления).

*Примечание: для каждого подключаемого котла требуется отдельное устройство.

Used in features: Система умного дома; Управление микроклиматом помещения.; Управление отоплением;

Discuss (0) (0)

Екатеринбург, Россия

На форуме: directman66