udvnl

 
 

03.11.2023 Пару мыслей о совместном применении SIP телефонии и систем «Умного Дома», а также немного об организации независимого от Internet канала связи с УД.

Пару мыслей о совместном применении SIP телефонии и систем «Умного Дома», а также немного об организации независимого от Internet канала связи с УД.

Пока тезисно, в процессе написания (если будет интерес и возможность, будет потихоньку наполнятся),


14.10.2023 Контроль SystemD и инструмент работы с системными логами через веб браузер

Небольшая заметка о возможности контроля SystemD и просмотра логов служб через веб браузер (т.е. без необходимости заходить через SSH и просмотра каждого лога по отдельности).


10.10.2023 Установка SIP сервера FreeSWITCH 1.10.10 на Raspberry Pi OS Lite (Debian11)

Возможно кому-нибудь пригодится, старые варианты установки FreeSWITCH, которые я описывал на текущий момент неактуальны.
Версия Raspbian 11 (Debian version: 11 (bullseye), к сожалению на текущий момент не поддерживается, поэтому пришлось устанавливать вручную.
100% установку мне не удалось достигнуть не смогла установиться библиотека SpanDSP, но пока в ней у меня нет необходимости, предназначена она для обработки тональных сигналов и DTMF, работе факса, использовании некоторых кодеков.
Описания установки для Raspbian в сети вообще не нашел, есть описание для Ubuntu, но оно % 70 подошло к малине, остальное пришлось доделывать.


03.01.2023 Установка MajorDoMo с помощью скрипта от SergeJey на Raspberry Pi

В данной заметке описана установка MajorDoMo на свежий образ Raspbian (Debian 11 Bullseye) с помощью официального установщика ОС на мини коvпьютер Raspberry Pi (в моём случае 3B) и системы Умного Дома MajorDomo.


09.12.2022 Где Телефон?

Небольшая заметка по реализации поиска телефона с помощью MajorDoMo и Умного Дома Яндекса (УДЯ).
Основная идея заключается - научить Яндекс колонку искать мобильный телефон.
Работоспособность проверена на RPI базовый образ 4_44.
Потребуется установка консольного клиента для Linux Linphonec (для систем на Win можно попробовать клиента MicroSIP с возможностью совершения вызовов из командной строки) и два SIP аккаунта.
Постараюсь описать пошагово и доступно.


30.05.2022 Вариант установки Majordomo на Windows 10 с использованием пакета XAMPP. Немного о переносе и создании тестовой копии системы с Raspberry PI на Windows

Заметка основана на решении Тараса (tarasfrompir) установки MajorDoMo на Windows 10 с использованием пакета XAMPP (кроссплатформенная сборка веб-сервера, содержащая Apache, MySQL, интерпретатор скриптов PHP, язык программирования Perl и большое количество дополнительных библиотек, позволяющих запустить полноценный веб-сервер).Полноценное описание доступно на форуме в первом посте темы "Установка Мажордомо на XAMPP", однако у меня возникла небольшая проблемка, поэтому решил сделать своё описание.


09.03.2022 Небольшие заметки по подключению и использованию сервиса CONNECT

Заметил в последнее время появились вопросы по подключению сервиса коннект, казалась бы что может быть проще, но попробовав подключить на тестовый аккаунт, пришлось немного повозиться, порядок действий не всегда очевиден, ссылки и инструкции в разных местах. Поэтому рассмотрим пример подключения на голый образ v 4_44 для Raspberry Pi на только что подключенном к коннекту пользователю.


27.02.2022 Zigbee2mqtt, немного о стиках CC2531 и Sonoff USB Zigbee 3.0 Dongle Plus (сравнение, подключение, тестирование).

Не так давно решил обновить свой USB=Zigbee стик CC2531 на более новый Zigbee координатор Sonoff ZBDongle USB Zigbee 3.0 Dongle Plus. Заодно решил сделать небольшое сравнение и в качестве дополнения небольшая инструкция по установке и настройке Zigbee устройств в MajorDoMo с модулем zigbee2mqtt (автор модуля Directman). Инструкция делалась на Raspberry Pi 3B, установлен голый образ 3_44.


23.09.2021 Второй раз в первый класс. Часть 1: начало работы c базовым образом для RPi.

После некоторого перерыва работы с MJDM, решил всё начать сначала, установить образ и немного заново настроить. Система развернута на RPi 3B, версия образа 4_44 (мне он показался наиболее рабочим).
Самая большая трудность, вроде бы установил (записал образ), что то работает, а вот что работает, правильно ли работает и что дальше делать с этим несклько непонятно. Попробую немного описать свой ход действий и промежуточные результаты (у кого есть советы, замечания и предложения пишите в обсуждение).


31.12.2020 Возможность создания канала управления через телефонные сети для системы домашней автоматизации.

В связи с переходом на полуудаленную работу у меня появилась задумка управления (включения) рабочего компьютера с программой удаленного управления (Team Viewer, AnyDesk), посредством протокола Wake on LAN, дистанционно. Локальная сеть офиса находится за NAT, доступа извне к ней нет.
Возможно принцип решения пригодится и в системе домашней автоматизации, в качестве резервного канала, при отсутствии доступа к Internet, частого пропадания (или отключения) Internet или же нахождения сервера УД за NATом.


06.07.2020 Чтение файлов из образа img Операционной системы. Возможность записи образа на меньшую по размеру SD карту памяти

В этой заметке речь пойдёт об использовании утилиты IsoBuster для работы с файлами образов операционной системы и возможности записи большого образа на небольшую SD карту.


19.06.2020 Raspberry Pi: немного о резервном копировании и актуальной копии системы

Небольшая заметка по созданию актуальной копии как MajorDoMo, так и всей ОС с настройками установленными приложениями.
Обновлено 2022-05-13 в связи с изменениями в ядре Debian.
Для корректной работы рекомендую обновлять и загрузочный раздел карты памяти.


07.05.2020 Установка VoIP сервера FreeSWITCH с частичной интеграцией в систему MajorDoMo

Небольшая инструкция по установке, первоначальной настройки и интеграции SIP сервера FreeSWITCH на систему Majordomo (базовый образ для RPi) для создания домашней АТС с возможностью видео вызовов.


28.04.2020 Установка базового образа MajorDoMo на Raspberry Pi. Начало первые шаги.

Самые начальные сведения по работе с базовым образом MajorDoMo на Raspberry Pi.


07.10.2019 Возможность создания видео звонков у MajorDoMo (RPI +WebCam)

Не так давно у меня на ноутбуке сломалась видеокамера. В связи с этим купил одну из дешевых вебкамер.
Потом возникла мысль, а что если её подключить к своему одноплатнику, и попробовать сделать ведеовызовы. Может и пригодится кому такое решение.
В этой заметке речь пойдет про установку актуального терминального клиента Linphonec, организацию видеовызова на телефон Android через SIP провайдера Zadarma, управление звонками посредством демона из терминала Linux и MajorDoMo.


11.09.2019 Создание голосового оповещения MajorDoMo

Постепенно будет наполняться.
при использовании консольного клиента Linphonerc появилась задумка о создании оповещения от MajorDomo к смартфону без использования дополнительного оборудования и своего VoIP сервера.
В процессе реализации дополнено решением.


21.08.2019 Установка USB аудиокарты и настройка звука в Raspberry Pi

Небольшие заметки по поводу настройки звука и подключения USB аудиокарты для Raspberry Pi (образ 3_40)


04.04.2019 Сертификация в Z-Wave

На днях прочитал в телеграмм канале Z-wave.me о прохождении сертификации. На мой взгляд, может получится довольно интересно.
Перепичатал практически полностью, немного изменив стиль повествования.


11.03.2019 RPI Monitor полезное ПО для Raspberry PI и Orange Pi

Не так давно нашел для себя довольно полезную утилиту RPI Monitor для контроля и мониторинга своего одноплатного компьютера Rasspberry, Orange Pi.
В связи с ошибками, возникающими при установке этой утилиты, по русскоязычным инструкциями, приведу свою.


04.02.2019 Тестирование пропускной способности канала Ethernet (Wi-Fi) с помощью утилиты IPerf

Имеем одно платный компьютер Raspberry (Debian 9 - Raspberian) и ПК (ноутбук) Windows 10
В некоторых случаях, стандартной утилиты Ping для проверки качества связи с периферийным оборудованием недостаточно. Необходимо знать, хотя бы приблизительно пропускную способность канала связи Wi-Fi.
Далее небольшая инструкция.


23.12.2018 Пошаговая инструкция с картинками по установки MajorDoMo на Raspberry Pi 3 с помощью скрипта от Immortal

Пошаговая инструкция с картинками, для начинающих знакомство с УД и ОС семейства Linux, по установки MajorDoMo через скрипт от Immortal.
Заметка похожа на предидущую: Пошаговая инструкция по установке образа Majordomo на Raspberry Pi: https://connect.smartliving.ru/profile/2784/blog119.html
Выполнена на основе Raspberry Pi 3, с базовым образом ОС Raspbian Stretch Lite (Minimal image based on Debian Stretch), но думаю принцип подходит и для других платформ, но будут свои отличия.


20.10.2018 Установка Freeswitch 1.8.2 на Debian 9 (Raspbian Stretch) на базовый образ системы «Умного дома» MajorDomo

Устанавливаем Freeswitch 1.8 на Debian 9 (Raspbian Stretch, базовый образ системы «Умного дома» MajorDomo).
Частичная интеграция IP телефонии с системой Умного Дома MajorDoMo


14.08.2018 Создание беспроводного «умного дома». На основе технологии Linux, Z-Wave и ПО MajorDoMo. Включение первого устройства Z-Wave и первые шаги по автоматизации

В данной статье продолжаем первые шаги по созданию своего беспроводного “Умного Дома» на основе технологий и протокола по open source. На примере подключения одного устройства, работающего по технологии Z-Wave: умной розетки FIBARO Wall Plug Z-Wave (FGWPF-102_ZW5).
Выбор сделан по следующей причине: устройство имеет несколько функций: работает как реле и выключатель, можно включить/выключить как по требованию, так и по расписанию, измеритель потребляемой на данный момент мощности, счётчик электроэнергии за некоторый период времени.
В этой части инструкции будет довольно много картинок (скриншотов) и хотя всё относительно понятно на интуитивном уровне, я постараюсь, чтоб описание было бы доступно и понятно даже для пользователя не очень разбирающегося в современных технологиях и не являющимся IT специалистом.
Принцип такой, сделал заработало, перепроверил, дал задание с небольшими инструкциями своему старшему сыну повторить, возникли у него некоторые затруднения, объяснил, добавил информацию в инструкцию и сделал небольшие пояснения.


08.07.2018 Создание беспроводного «умного дома». На основе технологии Linux, Z-Wave и ПО MajorDoMo. Включение контроллера RaZberry и первые шаги по Z-Wave

В этой части устанавливаем в систему «Умный дом» контроллер Z-Wave, определяем его и знакомимся с *Nix операционными системами и работой в терминале (программой PuTTY), свои действия буду немного пояснять.


29.06.2018 Пошаговая инструкция по установке образа Majordomo на Raspberry Pi

Решил на каникулах привлечь к созданию умного дома своего старшего сына (школьника).
И понял существующих инструкций по установке, для пользователей Windows, явно не хватает, даже для первых шагов. Сразу же возникают вопросы, и если не кому помочь, подсказать, то самостоятельно сделать довольно тяжело.
Поэтому решил сделать короткую инструкцию с картинками.


21.06.2018 Удаленное наблюдение за близкими, но к сожалению, больными людьми.

Небольшая статья-обзор "Удаленное наблюдение за близкими, но к сожалению, больными людьми"
В которой я описал не совсем обычное применение на базе обычной видеокамеры Xiaomi MiJia Mi Home Security 360:
1) Стандартное удаленное наблюдение
2) Контроль прихода/ухода
3) Контроль состояния лежащего больного (своеобразный датчик падения).
4) Контроль приема лекарств
5) Контроль качества сна
6) переговорная связь с людьми, которые не в состоянии держать телефон.


, Беларусь

На форуме: udvnl